В Волгограде расследуют аферу с материнским капиталом

Волгоградские полицейские задержали пять членов преступной группировки, промышлявшей оформлением свидетельств о рождении на несуществующих детей и организовавшей незаконное получение материнского капитала.

По словам официального представителя управления МВД Волгоградской области Светланы Смольяниновой, с 2011 по 2013 год более 60 женщин незаконно получили свидетельства о рождении детей в одном из ЗАГСов Волгограда. 20 из них уже успели реализовать право на распоряжение средствами материнского семейного капитала. Причем все материальные поступления участники преступной группы обналичили незаконным путем.

По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенная государству от незаконных действий волгоградских мошенников, составляет более 25 000 000 рублей. Для проведения расследования на территории Волгоградской области создана специализированная следственно-оперативная группа, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». В ходе следственных мероприятий по месту жительства подозреваемых и в местном ЗАГСе проведено около 30 обысков, в ходе которых изъяты документы, подтверждающие причастность задержанных к совершению преступления.

Подобный случай был раскрыт в ноябре прошлого года, когда преступников заподозрили по 82 эпизодам преступных действий. Общий ущерб, нанесенный государству, составил 10,5 миллиардов рублей. В качестве одного из фигурантов того громкого дела проходит глава Центра микрофинансирования и первый вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал. Вместе с ним по данному делу возбуждены дела в отношении еще 18 человек.

Напомним, материнский капитал – это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Программа осуществляется с начала 2007 года, действие её рассчитано до конца 2016 года. Материнским капиталом могут воспользоваться граждане, в чьих семьях родился второй или последующий ребенок. Также право на материнский капитал имеют и семьи, усыновившие детей. Полученные средства можно потратить на образование ребенка, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Материнский капитал уже получили более 4 000 000 российских семей. 2 000 000 семей улучшили свои жилищные условия.

 
Статья прочитана 503 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: