Химические вещества в человеческом мозгу способствуют перееданию

человеческий-мозгНаучные работники амстердамского Медцентра недавно провели новое исследование, в рамках которого получилось определить, что присутствие определенных химических веществ в человеческом мозгу вынуждает многих  уделять очень высокое внимание еде. Это приводит, естественно, к перееданию, которое отмечается даже у людей с нормальным весом.

Во время исследования эксперты сумели выяснить, что причина повышенного аппетита, а потом и ожирения — это дофамин. Данное вещество во время всплеска в зоне мозга, отвечающей за питание, толкает человека на употребление пищи.

Эксперимент продемонстрировал, что скачок дофамина в области мозга, чувствительной к награде в виде пищи, отвечает непосредственно за то, насколько быстро респондент выделял снимок еды в большом списке прочих снимков совершенно нейтрального характера. Эксперты установили, что те люди, которые обнаруживали указанные снимки быстрее всех, съедали в итоге значительно больше.

По окончанию сканирования мозга здоровых испытуемых,  обладающих нормальным телосложением, ученые сделали  вывод, что те респонденты, у которых просматривался  наиболее высокий уровень активности дофамина, могли отыскать фото продуктов, что, в свою очередь, свидетельствовало о наличии значительного смещения внимания непосредственно в сторону питания.

Кстати, немногим ранее ученые обнаружили «выключатель» аппетита. После ряда исследований специалисты из американского Калифорнийского технологического института определили, что во время воздействия на миндалевидное тело медицинским лазером, то есть на ту зону мозга, которая ответственна  за формирование удовольствия и страха, у грызунов сразу пропадал аппетит.

 
Статья прочитана 295 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: