В 2100 году народонаселение Земли составит 11 млрд. человек

население землиСотрудники ООН вместе с научными сотрудниками Вашингтонского университета сумели подсчитать, что население Земли к 2100г. составит 11 млрд. человек.

Отметим, что до этого специалисты утверждали, что к середине текущего века численность жителей Земли увеличится до 9 млрд. и после начнет уже уменьшаться.

Но исследователи уже обработали статистические данные, которые были представлены ООН в июле этого года. С вероятностью в 80% народонаселение нашей планеты увеличится с 7,2 млрд. до 12,3 млрд. максимум.

Самой непредсказуемой ситуация случиться именно быть в Африке, в которой население увеличится по всем прогнозам в 4 раза, говоря иначе до 4 млрд. Смертность на континенте от ВИЧ сократилась, семьи же остаются все так же многодетными.

И сегодня в Африке высока рождаемость, то есть средняя семья — это 4-6 детей. Считается, что местные семьи остаются многодетными вследствие дефицита противозачаточных средств.

Как говорят эксперты, к 2050г. рост населения в странах Азии будет стабилизирован. К этому же году численность местных жителей увеличится до максимального количества, которое составляет 5 млрд. и после будет опять сокращаться.

Предыдущие прогнозы основывались на конкретном сценарии, и именно потому в них никакой неопределенности не было. Новое исследование, в свою очередь, наиболее обоснованно с точки зрения статистики, и эксперты представляют доверительный интервал, который окажется, по всей видимости, полезным в разработке практических мер.

 
Статья прочитана 299 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: