Алкоголизм связан с физической активностью человека

причина алкоголизмаСпециалисты научно-исследовательского Северо-Западного университета установили в результате серии наблюдений и экспериментов, что в те дни, когда спортсмен получает максимальную физическую нагрузку, он выпивает значительное количество спиртных напитков.

В изыскании участвовали 150 добровольцев возрастом 19 — 89 лет, которые контролировали сами уровень собственной физической активности, а также количество выпитого в последствии алкоголя. Информацию нужно было каждый день в течение всего месяца заносить в смартфон.

Выяснилось, что с понедельника и по среду люди почти не пьют, однако в это время и спортом они почти не занимаются. При этом с четверга и по воскресенье у основной массы добровольцев отмечалось «второе дыхание», то есть люди шли в спортзалы, а потом в бар.

Пока не ясно, что именно вызывает подобное поведение, скорей всего, нужно будет еще вести дополнительные исследования и наблюдения.

Немногим ранее ученые определили, что умеренное употребление горячительных напитков повышает иммунитет.

Были проведены исследования при участии двенадцати макак-резусов. В рамках эксперимента животным давалось умеренное количество алкоголя, а потом им делались прививки от оспы. При изучении иммунитета установлено, что реакция иммунного ответа у значительно пьющих, а также у непьющих обезьян проходили слабее, нежели у макак, которые употребляли умеренное количество алкоголя.

Однако стоит все же помнить о том, что алкоголь вреден, в особенности, если употреблять его вместе с энергетическими напитками. Алкоголь с энергетиками приводит к алкоголизму, а кроме того увеличивает риски сердечнососудистых заболеваний.

 
Статья прочитана 280 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: