Немые дети в скором времени смогут говорить

немые детиСовременная медицина сегодня развивается просто семимильными шагами и то, что ранее казалось фантастикой, начинает воплощаться в жизнь.

Норвежские ученые уже длительное время занимались исследованиями в области создания искусственного голоса для людей, которые с рождения не могут говорить.

Стало известно, что буквально на днях специалисты смогли разработать специальный синтетический голос для детей, которые с рождения не могут говорить.

,Вне всякого сомнения, это настоящий прорыв который даст возможность глухонемому ребенку стать полноценным членом общества. Специалисты Норвежского университета науки и технологии смогли создать удивительный и уникальный в своем роде механизм, который позволит немым детям общаться со своими сверстниками, не имеющими данного недостатка.

Первоначально ученые создали специальный словарь звуков и слов. Далее на основе его они объединили все слова и звуки в одну тысячу фраз. В качестве основы разработки использовался электронный голос знаменитого на весь мир физика Стивена Хокинга.

Он в силу активного развития болезни утратил возможность говорить. После создания данного шаблона он подвергся компьютерной обработке для того чтобы придать детскую тональность. Это не последняя разработка ученых они планируют и дальше развивать созданную технологию.

 
Статья прочитана 277 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: