Математические способности закладываются еще в материнской утробе

математические способностиНаучными работниками из Нидерландов был проведен довольно любопытный эксперимент, в рамках которого они попробовали определить, каким образом у детей закладываются способности к математике в материнской утробе.

В ходе исследования, которое продлилось 5 лет, эксперты вели наблюдение за беременными женщинами, а потом за их детьми. Выяснилось, что у детей обнаруживалась способность к математике, когда у их матерей во время беременности была отмечена высокая концентрация тироксина, то есть гормона щитовидной железы.

При этом зависимости меж языковыми способностями и тироксином не было обнаружено. Знание языка приобретается исключительно в процессе общения, а кроме того во время чтения различной литературы, а способности к математике в действительности либо есть с рождения либо же их вообще нет.

Справка:

Тироксин представляет собой один из гормонов, которые ответственны за развитие детского интеллекта. Недостаток его может привести к различным нарушениям развития.

Немногим ранее ученые провели исследование, в рамках которого получилось определить, что антидепрессанты никак не влияют на наличие у ребенка аутизма. В данном случае влияние оказывает сама депрессия, а никак не лекарственные препараты.

Помимо всего прочего депрессии во время беременности грозят очень сильным токсикозом, умственной отсталостью у ребенка, а также преждевременными родами.

У детей, родившихся от мам с депрессией в период беременности, часто наблюдается аутизм, а в старшем возрасте и суицидальные наклонности.

 
Статья прочитана 269 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: