Областной дом-интернат для престарелых отремонтируют к концу текущего года

дом престарелых12 млн. руб. будет выделено из областного и федерального бюджетов на ремонт областного дома-интерната для инвалидов и престарелых в волгоградском Советском районе. По планам, отремонтируют коридоры, два пищеблока, комнаты клиентов, а все работы планируется окончить к концу 2014г.

Областной дом-интернат выступает самым крупным из учреждений такого рода в регионе. В его стенах одновременно могут находиться шестьсот стариков.

Сейчас тут проживает пятьсот семьдесят человек. Основная масса клиентов указанного учреждения – это одинокие пожилые люди, и специалисты интерната для них стараются создать самые комфортные, домашние условия пребывания.

Внимание специалистов дома-интерната в основном направлено на психологическое, а также на физическое состояние каждого пациента. Чтобы пенсионеры имели занятия, в центре были организованы различные кружки по интересам.

В интернате есть даже комната психологической разгрузки, в которой с пожилыми жителями Волгограда работают профессиональные психологи, которые помогают справиться с переживаниями и проблемами. Есть также при учреждении своя парикмахерская.

В интернате есть даже свои таланты, ведь люди в преклонном возрасте обнаруживают склонность к стихосложению, пению, рисованию. К примеру, пенсионер Лев Львович Кимбатов говорит, что, когда сюда попал после инфаркта, он почти не мог говорить. Теперь двигаться и говорить намного легче. Он считает, что необходимо дорожить каждым мгновением своей жизни.

В общем и целом в Волгоградской области есть семнадцать домов-интернатов, которые предназначены для содержания пожилых людей. Вместимость данных центров рассчитана на шесть тысяч человек.

 
Статья прочитана 414 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: