Представители мэрии Волгограда будут вызваны в суд из-за неликвидированных свалок

Природоохранная прокуратура Волгоградской области подала исковое заявление в Центральный суд с требованием обязать администрацию города ликвидировать мусорные свалки.

По словам Руслана Гусанова (заместителя волгоградского межрайонного прокурора природоохранного ведомства), в Волгограде наметилась негативная тенденция, когда увеличение количества несанкционированных свалок приводит к ухудшению экологической обстановки в городе и области. К примеру, два года назад в Волгограде и на близлежащих территориях было выявлено 157 несанкционированных свалок, занимающих площадь в 66,5 га. В прошлом году количество таких свалок снизилось (125 точек на общей площади 29,7 га). Зато за 11 месяцев текущего года количество несанкционированных свалок возросло более чем в два раза – сотрудники природоохранного ведомства насчитали 254 точки выброса отходов на площади 78,5 га.

Предписания о необходимости ликвидации свалок в адрес администрации Волгограда высылаются регулярно, но дело с мертвой точки не движется. До сих пор волгоградская мэрия не организовала вывоз отходов с 60 наиболее крупных свалок.

Самыми загрязненными районами Волгограда признаны Кировский и Краснооктябрьский. На их территории расположены 36 несанкционированных точек выброса пищевых и строительных отходов.

 
Статья прочитана 206 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: