Сэндвич-панели в современном строительстве

сендвич панели

Современное строительство отличается большой востребованностью инновационных строительных, ограждающих и отделочных материалов, одним из важных преимуществ которых является доступная цена и высокая функциональность. К таким передовым материалам относятся сэндвич-панели. Они чрезвычайно популярны сегодня в силу того, что отлично сочетают в себе положительные свойства бетона, кирпича и дерева.

Структура сэндвич-панелей представляет собой соединенные между собой два слоя металла с внутренним слоем утеплителя. Панели имеют толщину до 10 см. Изоляционные свойства при такой толщине материала приравниваются к изоляционным свойствам кирпичной стены равной 40 см.

Преимущества сэндвич-панелей перед другими ограждающими материалами

Перед традиционным в строительстве зданий камнем или кирпичом сэндвич-панели имеют целый ряд неоспоримых преимуществ.

  1. Высокая теплоизоляция. В холодное время года этот фактор помогает людям значительно экономить финансовые средства на отопление зданий. В теплое время года в помещениях, построенных из данного материала, сохраняется прохлада.
  2. Сегодня установка откосов из сэндвич панелей, а также стен и кровли – это наиболее выгодный вид жилого и промышленного строительства. Это обусловлено легкостью данного материала, который не требует возведения мощных фундаментных конструкций под стены и кровлю из него.
  3. Увеличение полезной площади в возводимых зданиях в силу малой толщины и легкости материала. Помещения становятся визуально легкими, просторными, с большим объемом воздуха.
  4. Высокая прочность. Малый вес сэндвич-панелей не влияет отрицательно на надежность стеновых или потолочных конструкций, которые с легкостью переносят негативные воздействия плохих погодных условий.
  5. Простота монтажа. При строительстве конструкций нет необходимости использовать тяжелую крановую или другую спецтехнику. Для осуществления работ потребуются всего несколько человек строителей-монтажников. Подъем панелей на высоту осуществляется с помощью обычной лебедки.
  6. После монтажа здание не требует проведения дополнительных отделочных работ, так как данный ограждающий материал выбирается в каталоге уже с заданными параметрами цвета и фактуры. Это значительно сокращает расходы на отделку фасадов.
  7. В качестве утеплителя используется базальтовая вата, пенополиуретан, пенополистирол. Данные материалы обладают высокими теплоизоляционными свойствами.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.skymen.ru.

 
Статья прочитана 397 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: