Губернатор Волгоградской области посетил нейрохирургический центр старейшей облбольницы

Съемочная грума волгоградского телеканала после двухлетнего перерыва побывала в нейрохирургическом центре областной клинической больницы № 1, чтобы оценить масштаб проведенных ремонтных работ в рамках реализации программы по модернизации здравоохранения. На реализацию этого проекта было затрачено 170 000 000 рублей. Вместе с теливизионщиками в старейшую волгоградскую клинику прибыл и губернатор региона Сергей Боженов.

Три года назад в одном корпусе облбольницы дореволюционной постройки находились сразу два отделения – нейрохирургическое и урологическое. Теперь же этот корпус отремонтирован и целиком переоборудован в нейрохирургический центр. После проведенной реконструкции здание изменилось не только внешне – самое главное, в нем появилось новое, современное оборудование, позволяющее заранее проецировать весь процесс хирургического вмешательства и проводить сложные операции на высочайшем уровне.

По словам нейрохирургов, возможность такой предоперационной подготовки обеспечивает нахождение наименее травматичных для тканей вариантов и последующую эффективную реабилитацию. Начиная с августа 2013 года, когда центр был сдан в эксплуатацию, здесь проведено более двухсот операций, 50 % которых – высокотехнологичные.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в беседе с врачами нейрохирургического центра сообщил, что объем средств, выделяемый для оказания высокотехнологичной помощи, постоянно увеличивается. В 2010 году было выделено 40 000 000 рублей, в 2012 году – 230 000 000 рублей, в бюджете следующего года заложено на эти цели более 300 000 000 рублей. «И эти суммы будут расти», – пообещал глава региона.

 
Статья прочитана 692 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: