В Волго-Ахтубинской пойме реализуется экологический проект по расчистке протоков

В Волго-Ахтубинской пойме благодаря поддержке областного правительства завершились работы по расчистке четырех протоков (Жернового, Дударева, Нарезного и Дегтярного). На экологические работы было выделено более 26 000 000 рублей. Всего на реализацию проекта в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, рассчитанного на четыре года, будет направлено более 105 000 000 рублей.

Полностью работы планируется завершить в 2015 году. Экологическая программа по расчистке протоков предполагает углубление водоемов для лучшего заполнения в период весенних паводков. Как заявили представители областного правительства, именно от этого фактора зависит удовлетворительное состояние уникальной природоохранной зоны – Волго-Ахтубинской поймы.

При встречах с губернатором региона Сергеем Боженовым местные жители не единожды сетовали на то, что проблема расчистки малых рек в Волгоградской области стоит как нельзя остро. В весенний период из-за замедленного прохождения воды по руслам рек сельские территории оказываются подтопленными, а это наносит местным хозяйствам значительный экономический ущерб. Кроме того, застой воды негативно сказывается на экологии региона.

 
Статья прочитана 585 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: