Почему не получается похудеть на диете

худеемСамая большая проблема, с которой можно столкнуться во время диеты — отсутствие результата. Очень часто бывает так, что даже строгое соблюдение режима и рекомендаций диетологов, диета просто не работает.

Почему не получается похудеть на диете и как правильно выбрать режим питания, подходящий для своего организма?

Время лечит — похудение не должно быть быстрым

Перед тем как сесть на диету, нужно хорошо настроиться и подготовиться к сложной и длительной работе над собой. Если человек склонен к полноте, и он действительно понимает, что это мешает нормальной жизнедеятельности, то за рационом употребления пищи придется следить постоянно, всю жизнь.

Для этого необходимо обратиться к специалисту диетологу, который поможет разработать наиболее подходящий режим. Очень важно подобрать такую систему питания, которая идеально подойдет организму, и не будет вызывать стрессового состояния. Лучше всего не торопиться и начинать диету только посещения специалиста. Если вы хотите похудеть быстро, то будьте готовы к тому, что килограммы вернутся вновь. Чтобы удержать вес нужно худеть медленно и в некоторых случаях это может занять годы.

Откажитесь от голодания

Наблюдается множество случаев, когда в результате строгой диеты человек набирает еще больше килограммов, чем было до нее. Но это не самое страшное, ведь лишние килограммы — это большой вред не только внутренним органам, но и нервной системе, а также психике. Если организм не получает достаточную порцию калорий для нормального функционирования, то он переживает стресс и начинает сжигать в первую очередь не жир, а белок в мышцах.

При этом кожа становится морщинистой, дряблой, развивается общее недомогание, снижается иммунитет, ухудшается производство антител в организме. Следовательно, при малейшей возможности получить что-то калорийное, организм начинает образовать жировые запасы для выхода из стрессового состояния. Поэтому опять возвращаемся к уже предварительно указанному, диета – не голодание, а правильный режим питания. Нужно определить, сколько калорий требует ваш организм и в процессе регулярного приема предоставлять их ему в виде полезных продуктов и жизненно важных витаминов, а по мере похудения, уменьшать дозу еды.

Самая результативная диета – правильный образ жизни

У каждой диеты есть побочные эффекты. Кожа теряет тонус, начинает обвисать, образуются морщины. При этом продолжаем работу над собой, переходим на неотъемлемый от диеты этап спорта. Чтобы держать при интенсивной диете свое тело в норме, нужно выполнять физические упражнения не менее часа в день. Если после регулярных физических нагрузок прекратить заниматься, то мышечная ткань слабеет и в результате снова возвращается к прежнему состоянию – наполняется жировыми прослойками.

При правильном понимании слова «диета» и факторов, которые на нее непосредственно влияют и поддерживают, можно приобрести новое близкое до идеала, а то и идеальное тело, которое действительно будет вам нравиться. Но, чтобы закрепить достигнутое, не стоить расслабляться, наоборот, нужно постоянно продолжать работу над собой, чтобы не потерять достижения. Если человек понимает, что похудение – это тяжелый постоянный труд, который стоит результата, то ему нужно знать некоторые правила здорового образа жизни, правильного питания и эффективной диеты.

 
Статья прочитана 481 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: