Реализация качественных пиломатериалов

ламинат

Во время строительных, ремонтных или монтажных работ, применяются различные пиломатериалы. На протяжении десятилетий считалось, что ДСП – единственный приемлемый вариант, но по мере развития строительных технологий ситуация изменилась. На смену ей пришел материал под названием OSB – oriented standard board. Как следует из названия, характеризуется она плоской ориентированной стружкой.

Прочность и влагостойкость – два качества, благодаря которым осб плита выгоднее смотрится на фоне традиционной ДСП или фанеры. Первоначальная стоимость материала может насторожить, но все затраты окупятся на этапе эксплуатации. Структура материала делает его устойчивым к внешним воздействиям. В первую очередь речь идет о динамических или вибрационных нагрузках.

В период активной эксплуатации ДСП подвергается различным формам внешнего воздействия, негативным образом отражающимся на его структуре. В результате материал теряет прочность. Трещины и множественные изломы – лишь небольшая часть возможных последствий. OSB материал при аналогичных нагрузках окажется более прочным. В результате не придется тратить средства на внеплановый ремонт.

Как уже было сказано ранее, OSB характеризуется повышенной устойчивостью к воздействию влаги. Благодаря этому качеству, материал используется для следующих целей:

  • установка перекрытий или фальш-стенок в ванной комнате;
  • монтажные или ремонтные работы на кухне, где наблюдается перепад значения влажности и температуры;
  • создание объектов для использования на промышленных предприятиях.

При покупке материала необходимо обратить внимание на сертификат качества. В противном случае клиент рискует приобрести ОСБ с низкими эксплуатационными качествами. Магазин должен предоставить клиенту профессиональную консультацию. Не всегда можно сразу сделать выбор между различными товарными позициями.

Не лишним окажется подобный педантизм, когда речь заходит о более востребованном материале. Качественный ламинат – залог продолжительной эксплуатации напольного покрытия. Подбирается он с учетом характеристик помещения:

  • стиль оформления;
  • преобладающая цветовая гамма;
  • степень физического воздействия на пол;
  • уровень влажности и температуры.

Неоправданная экономия в этом вопросе приведет лишь к повторным тратам для устранения возникающих больших и малых поломок. Не лишним будет убедиться в наличии у напольного покрытия гигиенического сертификата.

 
Статья прочитана 195 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: