Как лучше выбрать насос для повышения давления

насос для повышения давления

У пользователей услуги централизованного водообеспечения нередко возникают проблемы с напором воды в трубопроводах. Обостряется она в период полива огородов, когда объемы потребления воды резко увеличиваются. Такое бывает и вследствие определенных технических проблем. Повысить давление можно с помощью специального оборудования, которое рационально использовать и для квартиры, и для дачи, и для дома. Речь идет о насосах, повышающих давление.

Как лучше выбрать насос для повышения давления: компетентные полезные советы

Правильно выбрать оборудование вы сможете, если найдете причину, почему в кране сухо. Если вас просто не устраивает сила напора, будет достаточным смонтировать в трубопровод простую установку, не слишком мощную и малогабаритную. Такие агрегаты по типу управления бывают:

  • механическими (управляются в ручном режиме);
  • автономными (у таких установок есть датчик протока, если вода не поступает в систему, оборудование само отключится, а это и удобно, и более выгодно в экономическом плане).

Каталог насосов для повышения давления в интернет-магазине КТУ предлагает широкий ассортимент различных моделей циркуляционных установок и первого, и второго типа.

Классифицируются насосные агрегаты и по типу охлаждения их корпуса. Лучшим считается насос с системой охлаждения, базирующейся на перекачке жидкости. Это так называемый «мокрый ротор». Работает он бесшумно.

Есть свои плюсы и минусы и у агрегатов с сухими роторами (система охлаждается за счет работы лопастей). КПД у них значительно выше, правда, они производят определенный шум.

А вот если вода постоянно не докачивается до верхних этажей, то согласно советам, рекомендациям специалистов, лучше поставить центробежный насосный прибор высокого давления, оснащенный гидроаккумулятором.

Насосная станция: сама все сделает за вас

Насос с гидроаккумулятором – это уже насосная станция. Главный плюс этого оборудования – автоматическая система управления, ваше вмешательство не понадобится. Если вас интересует, как лучше насосную станцию водоснабжения, ориентируйтесь на такие критерии:

  • мощность и производительность;
  • размеры установки;
  • наличие или отсутствие накопительного бака.

Желательно, чтобы такой бак был. Если вдруг подача воды прекратится, реле, которым оснащена насосная станция, само отключит насос, но в гидробаке у вас останется запас воды.

 
Статья прочитана 231 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: