Что такое антимюллеров гормон?

антимюллеров гормон

Исследования крови являются одним из направлений лабораторной диагностики здоровья. Состав крови позволяет делать выводы о функционировании различных систем организма. Один из важнейших показателей крови – антимюллеров гормон или АМГ.

Он показывает, какой запас потенциальных яйцеклеток имеется в организме женщины, а также демонстрирует тестикулярный уровень у мужчин. Чтобы пройти это достаточно сложное исследование крови, вам необходимо получить направление врача или обратиться в частную лабораторию, которая располагает соответствующим оборудованием и проводит анализ АМГ. Цена анализа зависит от используемой в лаборатории тест-системы и ценовой политики организации.

Роль антимюллерова гормона

Анализ на АМГ проводится при подозрении на мужское и женское бесплодие и для оценки шансов пары стать родителями. Антимюллеров гормон показывает, сколько фолликулов имеется у женщины в яичниках и какой их процент может стать полноценными, готовыми к оплодотворению яйцеклетками.

Кроме этого АМГ у женщин отражает здоровье яичников. Изменение уровня гормона может указывать на развитие опухолевых процессов или поликистоза этих важных репродуктивных органов. У мужчин АМГ служит маркером тестикулярной функции. 

Как правильно подготовиться к исследованию?

Для определения уровня антимюллерова гормона в организме в лаборатории изучают венозную кровь пациента. За исключением того, что женщинам рекомендовано сдавать пробу на 3 — 5 день менструального цикла, в остальном все требования к подготовке к сдаче крови стандартны:

  • Рекомендовано сдавать кровь с утра, натощак, последний прием пищи должен состояться за 8 часов до посещения лаборатории.
  • На результат исследования могут повлиять гормональные и иные лекарственные средства, прием алкоголя, курение.
  • За трое суток до проведения исследования рекомендуется отказаться от физических нагрузок (например, исключить тренировки в спортивном зале) и избегать эмоционального перенапряжения

Толкование результатов

Полученные в результате обследования результаты могут быть грамотно интерпретированы исключительно профильным специалистом, который учтет все ранее пройденные анализы и анамнез пациента.

Больше информации по данной теме вы найдете на портале www . cmd - online . ru. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

 
Статья прочитана 887 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: