Волгоград — cторожевой город

Волгоград - cторожевой город

На берегах реки Волги, на протяжении 90 км, расположился город воинской славы Волгоград. Основанный в 16 веке как защитная крепость, он превратился в прекрасное место для жизни и прогулок. За время существования он три раза менял свое название, сначала его назвали Царицын, по названию острова, где было расположено деревянное укрепление. В 1925 году был назван в честь Сталина – Сталинград – за заслуги лидера в обороне города. В годы Великой Отечественной войны он стал переломной точкой в борьбе с фашистской армией, выиграв битву, длившуюся 200 дней. После вступления к власти Хрущева, в 1961 году, город получил новое название – Волгоград.

Транспортная система представлена всеми видами транспорта. Наиболее хорошо развито автобусное сообщение. В центральном районе города расположен автовокзал, от которого по 6 дорогам, направленным в разные стороны курсируют междугородние автобусы по России, а также по Средней Азии и в Закавказье. Расписание можно посмотреть здесь. Автобус в Волгограде является наиболее популярным видом транспорта.

Главная достопримечательность города известна практически каждому — Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет!». Это памятник героям Сталинградской битвы, находится в 200 метрах от высоты, за которую шла кровавая битва. Это образ Родины, которая зовет своих сыновей на защиту. Является самой высокой нерелигиозной скульптурой в мире. А также, относительно недалеко, всего в нескольких остановках, расположен музей-панорама «Сталинградская битва».

В городе расположено множество памятников, посвященных событиям 1943 года, можно также посетить дом Павлова, где 58 дней небольшая группа сдерживала немецкую армию. Аллею героев, посвященную павшим в боях солдатам. Площадь Павших борцов – центральная площадь города. Мельница Гергардта, разрушенная во время боев и не восстановленная в память о тех событиях.

Для прогулок отличным местом является Центральная набережная, которая считается парадными воротами города. Здесь можно вкусно пообедать в ресторане «Маяк», наслаждаясь прекрасными видами. Туристам настоятельно рекомендуется посетить Волгоградский планетарий. Он был построен немецкими строителями в подарок И.В.Сталину на семидесятилетие. Купол его увенчан последней скульптурой В.И.Мухиной. Еще одной интересной достопримечательностью является метротрам. Это интереснейший трамвайный маршрут в мире. Сочетает в себе участки, находящиеся под землей, чем напоминает метрополитен. В Волгограде расположен самый большой в Европе речной вокзал, который не только принимает грузовые суда, но и туристические теплоходы. Здесь же расположена одна из крупнейших гидроэлектростанций, которая поражает и завораживает своей мощью. А также знаменитый Волго-Донской канал, соединяющий 2 великие реки. Сейчас это один из красивейших городов России, где можно прекрасно провести время и познакомиться с историей.

 
Статья прочитана 569 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: