Мероприятия в Волгограде, приуроченные к годовщине Сталинградской битвы

К очередной годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом в городе-герое приурочено множество мероприятий. Одно из них – выставка «В окопах Сталинграда», которая пройдет в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Жители Волгограда и гости города смогут увидеть оружие немецких и советских воинов, предметы фронтового быта, солдатскую амуницию, также в качестве экспонатов выставлены награды, письма и фотографии тех времен. Организаторы выставки уверяют, что каждый из этих предметов может поведать о чьей-то судьбе, ведь все эти раритеты имеют свою историю. Почти все экспонаты выставки найдены в ходе работ по поиску и перезахоронению погибших советских воинов.

31 января в музее-панораме «Сталинградская битва» откроется выставка «Военнопленные в Сталинграде». В филиале музея-заповедника под названием «Память» каждый час, начиная с 12:00, будет организована реконструкция пленения советскими войсками фельдмаршала Ф. Паулюса и других фашистских захватчиков. Здесь же прочтут лекцию и продемонстрируют документальные фильмы «Сталинград», «Операция «Кольцо», «Победа» и «Победа под Сталинградом». Также в дни памятных мероприятий в музее «Память» будет организована выставка «Сталинградский универмаг в годы войны. 1941-1943».

Не останутся в стороне и местные театральные коллективы. 1 февраля Волгоградский молодёжный театр в 150-й раз представит зрителям спектакль-драму «У войны не женское лицо», поставленный по одноименному роману белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Этот спектакль в 2008 году стал лауреатом VII Международного фестиваля «Молодые театры России», получив главный приз в номинации «Лучшая женская роль. За ансамбль».

2 февраля на сцене Волгоградского молодёжного театра покажут спектакль «Прежде чем пропоёт петух» по пьесе словацкого драматурга Ивана Буковчана. Эта постановка худрука театра Владимира Бондаренко также посвящена Великой Отечественной войне и рассказывает о событиях, происходивших в 1944-м году в Словакии.

 
Статья прочитана 362 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: