Волгоградская область отстает по ключевым показателям, застройщики сворачивают проекты

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте министерства регионального развития, Волгоградская область по основным критериям оценки социально-экономического положения субъектов Российской Федерации продемонстрировала низкие показатели. Волгоградский регион по данным на конец прошлого года вошел в число субъектов с минимальными значениями в экономическом, социальном и бюджетном секторах.

Примечательно, что ближайших соседей Волгоградской области – Краснодарский край и Астраханскую область – Минрегионразвития включил в список субъектов с максимальными значениями.

Отстает Волгоградский регион от других российских областей и по показателям инвестиционного развития. В среднем по России этот показатель зафиксирован на уровне 56 8000 рублей на душу населения, а в Волгоградской области он не превышает 40 000 рублей (в некоторых районах зафиксирован на уровне 30 000 рублей на человека).

Не удивительно, что многие застройщики на таком неблагоприятном фоне сворачивают свою деятельность. К примеру, одна из девелоперских компаний, ещё в 2008 году заключивших договор на возведение жилого многоэтажного дома на улице Новороссийской, была вынуждена отказаться от проекта. Причем «отступать» просто так застройщики не намерены – компания подала в Арбитражный суд исковое заявление, в котором требует взыскать с волгоградской мэрии 10 000 000 рублей, уже истраченных на согласование документации.

И этот случай далеко не первый. К примеру, неделю назад в суд поступил еще один иск от компании, возводящей на территории Волгограда жилые дома с 2002 года. Теперь и этот застройщик требует расторжения контракта с городской мэрией.

По словам Владимира Кабанова (заместителя председателя комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту), пока в Волгоградской области наблюдаются непривлекательные инвестиционные условия, закрыта информация о существующих площадках, отсутствует комплексная программа планируемых застроек, продолжаются бюрократические проволочки во властных структурах, инвесторы будут покидать регион. А пока исполнительная власть лишь бравирует будущими жилыми комплексами на всевозможных выставках, подчеркнул Кабанов.

 
Статья прочитана 304 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: