Огромный дефицит бюджета Волгоградской области не мешает депутатам обновлять служебные автомобили

О том, что Волгоградская область испытывает огромный дефицит бюджета, знает каждый житель региона. Однако недавно на сайте госзаказов было размещено объявление о покупке двух новых автомобилей, предназначенных для нужд Волгоградской областной думы. Это должны быть Toyota Camry в комплектации «Престиж» и автомобиль Land Cruiser Prado в комплектации «Люкс» или же их эквиваленты.

На днях были подведены итоги электронного тендера, по результатам которого аукцион был признан несостоявшимся. Причина – недостаточное количество заявок (в тендере изъявил желание принять участие один лишь Торговый дом «Агат»). Однако при отсутствии конкуренции региональный парламент все равно не отказался от своей идеи обновить автопарк и отдал единственному участнику аукциона право на реализацию заказа, общая сумма которого составила 4 069 000 рублей.

Многие средства массовой информации уже поспешили обвинить руководство Волгоградской областной думы в излишних тратах. Стало известно, что новыми хозяевами иномарок станут депутаты Владимир Попов и Леонид Титов. Именно эти народные избранники являлись авторами поправок в проект бюджета, и с их подачи в документ был внесен пункт о покупке новых автомобилей, ранее в документе не предусмотренный. Лишь депутат Анатолий Галичкин попытался пристыдить своих коллег, однако его комментарии были оставлены без внимания, сразу во втором и третьем чтениях проект бюджета был принят с этими поправками.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов признался недавно в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы», что автомобиль Land Cruiser Prado ему необходим, так как «это удобная, функциональная машина», ему «приходится много кататься по округу», а его джип (кстати, той же марки), уже «старый». И вообще, ранее такая же машина досталась председателю комитета регионального парламента по аграрной политике, и этот факт «все приняли с пониманием», ведь ему тоже «необходимо много ездить».

Председатель комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов в интервью этой же радиостанции попытался от данного вопроса абстрагироваться, заявив, что понятия не имеет о том, какие автомобили будут приобретены, скорее всего, будут куплены «обычные машины». Он подчеркнул, что «это обычная ситуация, закупки идут постоянно», и посоветовал корреспонденту «не искать черную кошку в темной комнате».

 
Статья прочитана 500 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: