Волгоград готовится к празднованию победы в Сталинградской битве

2 февраля, в день проведения памятных мероприятий в честь 71-й годовщины победы в Сталинградской битвы, по линии скоростного трамвая в Волгограде проедет празднично оформленный состав. На протяжении всего маршрута в «Трамвае Победы» будут звучать песни военных лет. Активное участие в проведении торжественных мероприятий примут представители молодого поколения волгоградцев – молодежные объединения организовали флэшмоб «Сталинград» и патриотическую акцию «Потому что помним».

Официальные мероприятия празднования годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом начнутся в 10:00 с церемонии возложения венков к Вечному огню на Аллее Героев. На 11:00 запланировано возложение венков в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. В 11:30 на площади Павших борцов стартует 67-й Всероссийский легкоатлетический пробег, в котором могут принять участие все желающие, не побоявшиеся лютых волгоградских морозов. В 12:00 состоится всеобщая минута молчания. Все жители Волгограда почтят память погибших защитников города и мирных жителей Сталинграда, не переживших тех страшных дней.

В центральной части города 2 февраля будут работать несколько тематических площадок, состоятся концерты самодеятельных творческих коллективов, на нескольких площадях Волгограда разместятся полевые кухни. Всех желающих отведать солдатской каши приглашают с 12:00 до 16:00 на площадь Павших борцов. Такие же полевые кухни с 12:00 до 15:00 будут работать около Дворца культуры профсоюзов, у гарнизонного Дома офицеров, на перекрестке около улицы Комсомольской и проспекта имени В. И. Ленина, на площадке у музея-панорамы «Сталинградская битва», а также на пересечении Аллеи Героев и улицы Советской.

Вечером для участников войны, детей военного Сталинграда и вдов погибших в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе волгоградских профсоюзов споет народный артист СССР Иосиф Кобзон, а также выступят другие отечественные звезды. В 21:00 на площади Павших Борцов праздничные мероприятия завершатся красочным фейерверком.

ГИБДД Волгограда предупреждает, что 2 февраля, в период проведения праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, будет прекращено движение всего наземного транспорта на нескольких центральных улицах города. Начиная с 22:00 1 февраля до завершения празднования вечером 2 февраля в центре города будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств. Эвакуированные автомобили будут перемещаться на прилегающие территории на безопасное расстояние от проезжих частей улиц. Департамент городского хозяйства администрации волгоградской мэрии обращается к автомобилистам с просьбой воздержаться 2 февраля от поездок в центральную часть города.

 
Статья прочитана 350 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: