В городе Волгоград будет реконструирована битва за Мамаев Курган

мамаев курганДанное мероприятие было запланировано еще в 2011-м году и состоится уже в 2015-м, согласно, как сообщили власти, программе патриотического воспитания граждан РФ.

В соответствии с данными, носящими официальный характер, участниками мероприятия станут представители сразу нескольких военно-исторических клубов российской федерации, которые впервые за семьдесят лет, проведут полную реконструкцию событий сентября в районе Сталинграда.

Напомним, что осенью 1942-го года, это место стало крупнейшим плацдармом для кровопролитных боёв между красной армией и немецкими войсками. На высоте под номером №102, которая и являет собой Мамаев Курган, происходили самые ожесточённые бои Сталинградского котла.

Закрепиться на высоте смогли небольшие отряды красноармейцев из 284-ой стрелковой дивизии, которые спустя время и, пройдя через огромные потери, все же заняли восточный склон горы.

Опуская всякие подробности и детали того страшного времени, всем этим событиям, в соответствии с государственной программой и будет посвящены реконструкционные мероприятия, которые, как уже было подчеркнуто выше, организовывают администраторы нескольких военно-исторических клубов российской федерации.

 
Статья прочитана 310 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: